300x250 AD TOP

Saturday, March 1, 2014

Tagged under: , , , , , , , , , , , , , , ,

[List] Spirit Awards 2014: The Winners!


Sehari lagi menuju Oscar! Tapi, sebelum ke benar-benar ke puncak sekaligus penutup musim penghargaan, ada Spirit Awards yang digelar tepat sehari sebelum kita melihat Ellen Degeneres membuka Oscar untuk kedua kalinya. Di penghargaan 'Oscar' bagi film-film independen ini, 12 Years a Slave kembali menguasai satu lagi ajang penghargaan, dengan total raihan 5 tropi, termasuk Best Feature dan Best Director. Sekali lagi pula, Cate Blanchett makin mengukuhkan namanya dengan memenangkan penghargaan bagi aktris terbaik tanpa sekalipun kalah dalam Golden Globe, SAG, CCA, BAFTA, Spirit, dan kemungkinan akan kembali naik podium untuk menerima Oscar keduanya. Hal yang serupa juga terjadi pada Matthew McCounaghey yang memenangkan Best Male Lead, meski di BAFTA ia harus mengalah pada Chiwetel Ejiofor. 

Di Best Supporting Male maupun Best Supporting Female, tak ada yang terlalu mengejutkan. Sesuai prediksi, Jared Leto dan Lupita Nyong'o berhasil membawa pulang piala Spirit untuk perannya dalam Dallas Buyers Club dan 12 Years a Slave. Hal yang sama juga tejadi dalam ranah naskah, di mana 12 Years a Slave memenangkan Best Screenplay, sedangkan Nebrasi membawa pulang penghargaan Best First Screenplay. Dan, meski tak dinominasikan untuk Best Foreign Languange Film dalam Oscar karena Prancis tidak memasukkan film ini sebagai official entry-nya, Blue is the Warmest Color yang juga pemenang Palme d'Or dalam Cannes Film Festival ini tetap bisa mengeluarkan senyum kemenangannya dalam Best International Film. Berikut daftar lengkap para pemenang piala Spirit kali ini, dan sampai ketemu di Oscar besok!

BEST FEATURE
12 Years A Slave
All Is Lost
Frances Ha
Inside Llewyn Davis
Nebraska

BEST DIRECTOR
Shane Carruth, Upstream Color
J.C. Chandor, All Is Lost
Steve McQueen - 12 Years A Slave
Jeff Nichols, Mud
Alexander Payne, Nebraska

BEST FEMALE LEAD
Cate Blanchett - Blue Jasmine
Julie Delpy, Before Midnight
Gaby Hoffmann, Crystal Fairy
Brie Larson, Short Term 12
Shailene Woodley, The Spectacular Now

BEST MALE LEAD
Bruce Dern, Nebraska
Chiwetel Ejiofor, 12 Years A Slave
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Michael B. Jordan, Fruitvale Station
Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club
Robert Redford, All Is Lost

BEST SCREENPLAY
Woody Allen, Blue Jasmine
Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater, Before Midnight
Nicole Holofcener, Enough Said
Scott Neustadter & Michael H. Weber, The Spectacular Now
John Ridley - 12 Years A Slave

BEST SUPPORTING FEMALE
Melonie Diaz, Fruitvale Station
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Lupita Nyong'o - 12 Years a Slave
Yolonda Ross, Go For Sisters
June Squibb, Nebraska

BEST SUPPORTING MALE
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Will Forte, Nebraska
James Gandolfini, Enough Said
Jared Leto - Dallas Buyers Club
Keith Stanfield, Short Term 12

BEST FIRST SCREENPLAY
Lake Bell, In A World
Joseph Gordon-Levitt, Don Jon
Bob Nelson - Nebraska
Jill Soloway, Afternoon Delight
Mike Starrbury, The Inevitable Defeat of Mister and Pete

BEST CINEMATOGRAPHY
Sean Bobbitt - 12 Years A Slave
Benoit Debie, Spring Breakers
Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
Frank G. Demarco, All Is Lost
Matthias Grunsky, Computer Chess

BEST EDITING
Shane Carruth & David Lowery, Upstream Color
Jem Cohen & Marc Vives, Museum Hours
Frank G. Demarco, All Is Lost
Matthias Grunsky, Computer Chess
Nat Sanders - Short Term 12

BEST DOCUMENTARY
20 Feet From Stardom - Director/Producer: Morgan Neville, Producers: Gil Friesen & Caitrin Rogers
After Tiller, Directors/Producers: Martha Shane & Lana Wilson
Gideon’s Army, Director/Producer: Dawn Porter, Producer: Julie Goldman
The Act of Killing, Director/Producer: Joshua Oppenheimer, Producers: Joram Ten Brink, Christine Cynn, Anne Köhncke, Signe Byrge Sørensen, Michael Uwemedimo
The Square, Director: Jehane Noujaim, Producer: Karim Amer

BEST INTERNATIONAL FILM
A Touch of Sin (China)
Blue is the Warmest Color (France)
Gloria (Chile)
The Great Beauty (Italy)
The Hunt (Denmark)

BEST FIRST FEATURE
Blue Caprice, Director/Producer: Alexandre Moors; Producers: Kim Jackson, Brian O’Carroll, Isen Robbins, Will Rowbotham, Ron Simons, Aimee Schoof, Stephen Tedeschi; Concussion, Director: Stacie Passon, Producer: Rose Troche
Fruitvale Station - Director: Ryan Coogler; Producers: Nina Yang Bongiovi, Forest Whitaker
Una Noche, Director/Producer: Lucy Mulloy, Producers: Sandy Pérez Aguila, Maite Artieda, Daniel Mulloy, Yunior Santiago
Wadjda, Director: Haifaa Al Mansour, Producers: Gerhard Meixner, Roman Paul

JOHN CASSAVETES AWARD
Computer Chess, Writer/Director: Andrew Bujalski, Producers: Houston King & Alex Lipschultz
Crystal Fairy, Writer/Director: Sebastiàn Silva, Producers: Juan de Dios Larrain & Pablo Larrain
Museum Hours, Writer/Director: Jem Cohen, Producers: Paolo Calamita & Gabriele Kranzelbinder
Pit Stop, Writer/Director: Yen Tan, Writer: David Lowery, Producers: Jonathan Duffy, James M. Johnston, Eric Steele, Kelly Williams
This is Martin Bonner - Writer/Director: Chad Hartigan, Producer: Cherie Saulter

PIAGET PRODUCERS AWARD
Toby Halbrooks & James M. Johnston - Jacob Jaffke, Andrea Roa, Frederick Thornton

SOMEONE TO WATCH AWARD
My Sister's Quinceañera, Director: Aaron Douglas Johnston
Newlyweeds - Director: Shaka King
The Foxy Merkins, Director: Madeline Olnek

TRUER THAN FICTION AWARD
Kalyanee Mam, A River Changes Course
Jason Osder - Let the Fire Burn
Stephanie Spray & Pacho Velez, Manakamana

ROBERT ALTMAN AWARD

Mud - Director: Jeff Nichols, Casting Director: Francine Maisler, Ensemble Cast: Joe Don Baker, Jacob Lofland, Matthew McConaughey, Ray McKinnon, Sarah Paulson, Michael Shannon, Sam Shepard, Tye Sheridan, Paul Sparks, Bonnie Sturdivant, Reese Witherspoon

0 comments:

Post a Comment